Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №188»

Настоящая образовательная программа определяет специфику организации воспитательно-образовательного процесса с учётом федерального образовательного стандарта дошкольного образования.

Содержание Программы  разработано на основе особенностей развития воспитанников МБДОУ, а также с учетом требований основного потребителя образовательных услуг – семьи.

Программа представляет собой комплекс содержания и средств воспитания, обучения, оздоровления, развития и коррекции детей, реализуемый на основе имеющихся ресурсов (кадровых и материальных) в соответствии с социальным заказом. Содержание программы представлено по образовательным областям: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Обязательная часть Программы разработана на основе Федеральной образовательной программы дошкольного образования (утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022г. №1028)

Часть Программы, формируемой участниками образовательных отношений

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

Программа психолого -  педагогических занятий для дошкольников Н.Ю.

Куражева «Цветик - Семицветик» (для детей 5-7лет);

Образовательная область «Физическое развитие»: «Обучение плаванию в детском саду».  Т.И.  Осокиной, Е.А. Тимофеевой, Т.Л. Богиной. (для детей 3– 7 лет).

Программа включает в себя учебно-методическую документацию, в состав которой входят я рабочая программа воспитания, примерный режим и распорядок дня дошкольных групп, федеральный календарный план воспитательной работы

Нормативный срок освоения программы – 5 лет, продолжительность обучения на каждом этапе – 1 год;

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской федерации – русском

Практики, электронного обучения и дистанционных образовательных технологий образовательной программой не предусмотрено.

Описание образовательной программы дошкольного образования МБДОУ "Детский сад №188"

Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад №188"