Адаптированная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад №188"

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №188», обеспечивает целостное, гармоничное, разностороннее развитие детей с ТНР в возрасте от 5 до 7 лет и является основным документом, регламентирующим образовательную деятельность МБДОУ «Детский сад №188» в отношении коррекционных групп.

Программа направлена на развитие детей с нарушением речи дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных и особенностей.     Программа разработана на основе Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования (утверждена приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24 ноября 2022г. №1022)

Часть Программы, формируемой участниками образовательных отношений:

Парциальная программе Н.В. Нищевой «Коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи»

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

Программа психолого -  педагогических занятий для дошкольников Н.Ю.

Куражева «Цветик - Семицветик» (для детей 5-7лет);

Образовательная область «Физическое развитие»: «Обучение плаванию в детском саду».  Т.И.  Осокиной, Е.А. Тимофеевой, Т.Л. Богиной. (для детей 3– 7 лет).

Программа включает в себя учебно-методическую документацию, в состав которой входят рабочая программа воспитания, примерный режим дня дошкольных групп, федеральный календарный план воспитательной работы

Нормативный срок освоения программы – 2 года, продолжительность обучения на каждом этапе – 1 год.

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской федерации – русском.

Практики, электронного обучения и дистанционных образовательных технологий образовательной программой не предусмотрено.

Описание адаптированной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ "Детский сад №188"